Giochi della Bocconi 2015

PREMIAZIONI FINALISTI NAZIONALI

 

Il 9 giugno c.a. presso l'Aula Magna del Liceo Oberdan si è svolta la tradizionale premiazione dei 31 finalisti nazionali della nostra provincia ammessi alla gara nazionale della 22^ edizione italiana dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici  organizzati dal centro PRISTEM-ELEUSI dell’Università Bocconi.

 

Immagine Aula

La finale nazionale si è tenuta sabato 16 maggio presso la sede dell'Università Bocconi a Milano e quattro studenti triestini sono stati premiati per le categorie C1 e C2:

CAT C1

  • Chiara Cesario(Divisione Julia) 100^ classificata

CAT C2

  • Stefano Franciotti(SM Altipiano)   11^ classificato 
  • Francesco Pajero (L.S.G. Oberdan)   70^ classificato
  • Filippo Costa (L.S.G. Oberdan)   93^classificato

Di seguito la classifica della semifinale di marzo per categoria

CAT C1

1  Elisa Tamaro  'T.Weiss'

2  Tommaso Dallape'  Divisione Julia

3  Alessandro Petz  Altipiano

4  Paola  Calci  Dante Alighieri

5  Giorgia  Zaccai  Altipiano

6  Valentino Davanzo  Divisione Julia

7  Lara  Tongiorgi  Lionello Stock

8  Juan Pablo  Perissutti  'T.Weiss'

9  Letizia Turturiello  Lionello Stock

10 Chiara Cesario  Divisione Julia

11 Elisabetta Marizza  'T.Weiss'

12 Alice Roici  Nazario Sauro

13 Pietro Santarossa  Altipiano

Premiazione 2015
Premiazione 2015 bocconi

CAT C2

1  Sebastiano Nobile  Fonda Savio - Manzoni

2  Filippo Costa  Guglielmo Oberdan

3  NemanjaIlic  G. Galilei

4  EmilioGroppi  G. Oberdan

5  Manuel Cernecca  'T.Weiss'

6  Stefano Franciotti  Altipiano

7  Francesco Pajero  Guglielmo Oberdan

CAT L1

1 Elisa Sterpin  Guglielmo Oberdan

2 Simone Diomede  Guglielmo Oberdan

3 Ion  Jornea  G.R.Carli

4 Alberto  Deste  Guglielmo Oberdan

5 Martina Lonza  Guglielmo Oberdan

 

 

Premiazioni bocconi 2015
Premiazione 2015 2

CAT L2

1 Tiziano  Uboldi  Guglielmo Oberdan

2 Martina  Peinkohofer  Guglielmo Oberdan

3 Gabriele  Floriddia  Guglielmo Oberdan

CAT GP

1  Francesco  Presel

2  Matteo  Pinamonti

3  Giorgio  Dendi

Bocconi premiazioni 2015

 

 

SEMIFINALE MARZO 2015

La semifinale dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici organizzati dal Centro PRISTEM-ELEUSI dell'Università Bocconi si è svolta sabato  21 marzo alle ore 14.30 presso Liceo Scientifico “Oberdan”, Via P. Veronese, 1.

Si seguito per ciascuna categoria è pubblicata la classifica della semifinale.

Le percentuali per l’ammissione alla fase nazionale sono così stabilite dagli organizzatori del centro PRISTEM della Bocconi:

  • Categoria C1:   7% dei presenti con il consueto arrotondamento all’intero più vicino
  • Categoria C2:  9% dei presenti con il consueto arrotondamento all’intero più vicino
  • Categoria L1  10%
  • Categoria L2: in base ai risultati nazionali
  • Categoria GP: in base ai risultati nazionali

Come negli scorsi anni, per l’ammissione a Milano viene però richiesta ANCHE l’esatta risoluzione di almeno 4 esercizi per ciascuna categoria.

La finale si svolgerà a Milano sabato 16 maggio e per per la trasferta sarà predisposto un pullman da Trieste. Ulteriori informazioni saranno inviate alla scuola di appartenenza del concorrente.

Si avvisano inoltre i concorrenti finalististi che sono previsti incontri di allenamento presso il Liceo Oberdan secondo il seguente calendario:

·         giovedì 16 aprile dalle ore 15.00 alle ore 17.00

·         giovedì 23 aprile dalle ore 15.00 alle ore 17.00

·         giovedì 30 aprile dalle ore 15.00 alle ore 17.00

·         giovedì 7 maggio dalle ore 15.00 alle ore 17.00

·         giovedì 14 maggio dalle ore 15.00 alle ore 17.00

 

CAMPIONATI INTERNAZIONALI GIOCHI MATEMATICI a.s. 2014-2015

Categoria

Risultati

 C1

Risultati C1

 C2

Risultati C2

 L1

Risultati L1

 L2

Risultati L2 

GP

Risultati GP

 

 

RISULTATI_L1.pdf
RISULTATI_C2.pdf
RISULTATI_C1.pdf
RISULTATI_L2.pdf
RISULTATI_GP.pdf

Ultima modifica il 10-11-2020