Giochi della Bocconi 2016

PREMIAZIONI FINALISTI NAZIONALI 2016

Il giorno giovedì 9 giugno 2016, presso l’Aula Magna del Liceo Scientifico G. Oberdan, si è tenuta la tradizionale cerimonia di premiazione dei 39  finalisti della provincia di Trieste che hanno partecipato alla 23.esima edizione italiana dei "Campionati Internazionali di Giochi Matematici", tenutasi presso l'Università Bocconi di Milano il 14 maggio.

Bocconi 2016

 

Di seguito i tre iI concorrenti triestini  premiati alla fase nazionale:

PREMIATI ALLA GARA FINALE DI MILANO
Foto Ragazza Bocconi 2016

Lisa Franciotti

(S. M. Altipiano)

14^ CLASSIFICATA 

CATEGORIA C1

Stefano Franciotti

(L.S. G. Galilei)

27^ CLASSIFICATO 

CATEGORIA C2

Foto Ragazzo Bocconi 2016

Foto Bocconi 2016

Giulia Cossutti

(L.S. G. Oberdan)

86^ CLASSIFICATA 

CATEGORIA C2

 

Di seguito la classifica della semifinale di marzo:

CAT C1:

1      Lisa   Franciotti  (Altipiano)

2      Girolamo   Cassa (Divisione Julia)

3      Teresa Giustolisi  (Dante Alighieri)

4      Juan Pablo  Perissutti  ( 'C.Stuparich')

5      Rossella   Palomba   (Lionello Stock)

6      Nicolo'  Liva  (Divisione Julia)

7      Cristina  Sblattero (Lionello Stock)

8      Alessia    Zoch  (Altipiano)

9      Leonardo    Dentini   (G.Roli)

10    Alessandro Petz  ( Altipiano)

11    Margherita  Bagnarol    (Divisione Julia)

12    Maria   Furlan ( Pietro Addobbati)

13    Federico Quaia (Divisione Julia)

14    Cristina Maria  Polito (Lionello Stock)

15    Daniel   Nait   (Brunner)

16    Riccardo  Samaritan     (Dante Alighieri)

17    Alessandro   Giacomini (M. Codermatz)

Premiazioni Bocconi 2016 2
Bocconi Premiazioni 2

CAT C2:

1     Marcello Fonda   (L.S. Galileo Galilei)

2     Matteo   Severi  (L.S. Guglielmo Oberdan)

3     Fabio   Vicig  (L. S. Guglielmo Oberdan)

4     Stefano Franciotti   (L.S. Galileo Galilei)

5     Enrico  Bratos   (L.S. Guglielmo Oberdan)

6     Giacomo Venier   (L.S. Galileo Galilei)

7     Giulia  Cossutti   (L.S. Guglielmo Oberdan)

8     Anastasia  Milossevich  (L.S. Guglielmo Oberdan)

CAT L1:

1          Pajero     Francesco    (L.S. Guglielmo Oberdan)

2          Costa      Filippo         (L.S. Guglielmo Oberdan)

3          Gulli       Costanza     Francesco Petrarca

4          Landi      Matteo         (L.S. Guglielmo Oberdan)

5          Poropat  Filippo        (L.S. Galileo Galilei)

6          Jornea    Ion             (Istituto Gian Rinaldo Carli)

7          Deste      Alberto      (L.S. Guglielmo Oberdan)

8          Ilic          Nemanja     (L.S. Galileo Galilei)

9          Colotti    Riccardo     (L.S. Galileo Galilei)

CAT L2:

 

1                Tiziano Uboldi              (Biennio universitario)

2                Gabriele    Floriddia     (Biennio universitario)

3                Augusto    Del Zotto      (Biennio universitario)

CAT GP

Premiazione Bocconi 2016

1         Dendi Giorgio    

2            Presel Francesco

 

 

SEMIFINALE MARZO 2016

 

la semifinale dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici organizzati dal Centro PRISTEM-ELEUSI dell'Università Bocconi si è svolta sabato  12 marzo 2016 presso la sede centrale del Liceo Scientifico “Guglielmo Oberdan”.

Di seguito il numero degli ammessi alla finale stabilite dal centro PRISTEM per l’edizione 2016:

Categoria C1:  17 ammessi (7% dei presenti con  arrotondamento all’intero più vicino) 

Categoria C2:  8 ammessi (7% dei presenti con  arrotondamento all’intero più vicino)

Categoria L1: 9 ammessi (10% dei presenti - esteso ai candidati che hanno risolto almeno 10 problemi)

Categoria L2:  ammessi   (candidati che hanno risolto almeno 10 problemi)

Categoria GP:   ammessi  (candidati che hanno risolto almeno 8 problemi)

Categoria

C1

 

Iscritti 291

Presenti 240

Punteggi C1 

17 ammessi

Categoria

C2

Iscritti 119

Presenti 109

Punteggi C2

8 ammessi

Categoria

L1

Iscritti 42

Presenti 37

Punteggi L1 

9 ammessi

Categoria

L2

Iscritti 13

Presenti  12

Punteggi L2 

ammessi

Categoria

GP

Iscritti 9

Presenti 8

Punteggi GP 

ammessi

 

 

RISULTATI_C1_2016.pdf
RISULTATI_C2_2016.pdf
RISULTATI_L1_2016.pdf
RISULTATI_L2_2016.pdf
RISULTATI GP_2016.pdf

Ultima modifica il 10-11-2020